আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ , ২৭ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশের নাম পরিবর্তন চায় ইসলামী আন্দোলন দেশের সব মাদরাসায় দুই দিনব্যাপী বাংলা নববর্ষ উদযাপনের নির্দেশ আমরা মিশিগানের জন্য বিজয় নিয়ে বাড়ি আসব : ট্রাম্প  হুইটমারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প, তবে গাড়ি শুল্ক থেকে পিছু হটেননি ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের ২২ শিক্ষার্থীর ভিসা, আইনি বসবাসের মর্যাদা বাতিল র‍্যাপ শিল্পী সাদা বেবি গ্রেপ্তার আজ ট্রাম্পের সাথে সাক্ষাত করবেন গভর্নর হুইটমার  মিশিগানের অন্তত ৫টি বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক ছাত্র ভিসা বাতিলের সাথে লড়াই করছে বিশ্বকে বদলানোর মতো দুর্দান্ত আইডিয়া আছে বাংলাদেশের কাছে বান্ধবীর কিশোরী মেয়েকে ধর্ষণ, ফ্লিন্টের এক ব্যক্তি যাবজ্জীবন কারাদন্ডের মুখোমুখি সাউথফিল্ডের প্লাম হলো মার্কেটে অগ্নিকাণ্ড ঢাকায় যাচ্ছেন ট্রাম্পের দুই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ভাঙচুর-লুটপাটের ঘটনায় সারাদেশে গ্রেপ্তার ৪৯ ইউএম আন্তর্জাতিক ছাত্রের ভিসা 'বিনা নোটিশে' বাতিল ডেট্রয়েটে হত্যার পর লাশ পুড়িয়ে ফেলার ঘটনায় সন্দেহভাজন গ্রেফতার ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ডিয়ারবর্নের আইনজীবীকে আটকে জিজ্ঞাসাবাদ বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের চলাচলে সতর্কতা জারি শুল্ক ৩ মাস স্থগিতের অনুরোধ জানিয়ে ট্রাম্পকে ড. ইউনূসের চিঠি গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের ডেট্রয়েটের গলিতে পোড়া গাড়ি থেকে তিন লাশ উদ্ধার

বিদেশে পালিয়েছেন যেসব আ.লীগ নেতা, অধিকাংশই ভারতে

  • আপলোড সময় : ০৬-০৮-২০২৪ ০৩:০১:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৮-২০২৪ ০৩:০১:০৮ পূর্বাহ্ন
বিদেশে পালিয়েছেন যেসব আ.লীগ নেতা, অধিকাংশই ভারতে
ঢাকা. ৬ আগস্ট (ঢাকা পোস্ট) : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সারা ঢাকা তৈরি হওয়া গণজোয়ারে প্রচণ্ড চাপের মুখে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে নিরাপদ আশ্রয়স্থল হিসেবে ভারতে চলে গেছেন আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। সেখান থেকে যুক্তরাজ্য যাওয়ার কথা রয়েছে তার। শেখ হাসিনার আকস্মিক পদত্যাগে জনরোষ থেকে বাঁচতে প্রতিবেশী দেশ ভারতে পালিয়ে গেছেন আওয়ামী লীগের বেশিরভাগ নেতা। আকাশ পথের চেয়ে সীমান্ত পেরিয়েই দেশটিতে গিয়েছেন বলে একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে।
সূত্র মতে, একেবারে শেষ সময় পর্যন্ত ক্ষমতা ধরে রাখতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা। কিন্তু মার্চ টু ঢাকা কর্মসূচিতে ঢাকায় লাখ লাখ মানুষের ঢল এবং গণভবন ঘেরাওয়ের ভয়ে শেষমেশ ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হন বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা। দেশ ছাড়ার আগে তিনি একটি ভিডিও বার্তা দিতে চেয়েছিলেন। তবে, সময়ের স্বল্পতার কারণে তিনি সেই সুযোগ পাননি। এরপর সামরিক হেলিকপ্টারে চড়ে ছোটবোন শেখ রেহানাকে সঙ্গে নিয়ে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা।
জানা গেছে, আওয়ামী লীগের ৮১ সদস্যবিশিষ্ট কেন্দ্রীয় কমিটি রয়েছে। এর মধ্যে সভাপতি শেখ হাসিনা ও সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের ছাড়াও অনেক নেতাই দেশের বাইরে অবস্থান করছেন। তাদের মধ্যে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ও গোপালগঞ্জ-২ আসনের এমপি শেখ ফজলুল করিম সেলিম দেশ ছেড়ে চলে গেছেন। তবে তিনি কোন দেশে দেশে গেছেন কেউ বলতে পারছে না।
এছাড়া, বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী জাহাঙ্গীর কবির নানক, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী আব্দুর রহমান, সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য কাজী জাফর উল্লাহ, সাবেক কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক, মাদারীপুরের এমপি শাজাহান খান, চাঁদপুরের এমপি মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেছেন। তারা কেউ শেখ হাসিনা পালানোর আগে পালিয়েছেন, আবার কেউ পরে পালিয়েছেন। সবাই পাশের দেশ ভারতের ত্রিপুরা, আগরতলা, আসাম ও মেঘালয় রাজ্যে অবস্থান নিতে পারেন বলে একাধিক সূত্র জানিয়েছেন। 
আর কোটা সংস্কার আন্দোলনের শুরুর দিকেই দেশ থেকে চলে গেছেন হুইপ ও আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক জয়পুরহাট-২ আসনের এমপি আবু সাইদ আল মাহমুদ স্বপন। তবে, আওয়ামী লীগের অন্য সাংগঠনিক সম্পাদকদের কোনো খোঁজ মিলছে না। খোঁজ মিলছে না যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কুষ্টিয়ার এমপি মাহবুবউল আলম হানিফ ও কৃষিবিদ আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম।
এদিকে, রোববার রাতে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদের পরিবারের সদস্যরা ইকে ৫৮৬ নম্বর ফ্লাইটযোগে দেশ ত্যাগ করেন। তাদের গন্তব্য ছিল সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই বিমানবন্দরে বলে জানিয়েছে সূত্র।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ